Comités de programmes

Comité des programmes de premier cycle

Otis, Joanne – Directrice
(514) 987-3000 , poste 7874
otis.joanne@uqam.ca

Corneau, Simon
(514) 987-3000 , poste 3753
mailto: corneau.simon@uqam.ca

Godbout, Natacha
(514) 987-3000 , poste 6590
godbout.natacha@uqam.ca

Lafortune, David
(514) 987-3000 , poste 7637
lafortune-sgambato@uqam.ca

Lévesque, Sylvie
(514) 987-3000 , poste 5816
levesque.sylvie@uqam.ca

Comité des programmes de cycles supérieurs

Boucher, Sophie – Directrice
(514) 987-3000 , poste 2610
boucher.sophie@uqam.ca

Fernet, Mylène
(514) 987-3000 , poste 2201
fernet.mylene@uqam.ca

Lavigne, Julie
(514) 987-3000 , poste 8206
lavigne.julie@uqam.ca

Medico, Denise
(514) 987-3000 , poste 2219
medico.denise@uqam.ca

Boislard-Pépin, Marie-Aude
(514) 987-3000 , poste 4505
boislard-pepin.marie-aude@uqam.ca

Département de sexologie

Unique au monde par son baccalauréat centré exclusivement sur l’étude de la sexualité humaine, le diplôme de baccalauréat en sexologie donne aujourd’hui accès au permis et au titre réservé de sexologue. Le département offre également aux cycles supérieurs, un programme unique de maîtrise clinique en sexologie, ainsi qu’un programme de maîtrise et de doctorat (PhD) en recherche en sexologie. Se distinguant par son caractère pluri et interdisciplinaire, les travaux de recherche du corps professoral du département couvrent un ensemble de thématiques à la fine pointe des enjeux actuels en matière de santé sexuelle.

Coordonnées

Département de sexologie
Local W-R110
455, Boul. René-Lévesque Est
Montréal (Québec) H2L 4Y2