Comités de programmes

Comité des programmes de premier cycle

Lavigne, Julie – Directrice
(514) 987-3000 , poste 8206
lavigne.julie@uqam.ca

Goyette, Mathieu
(514) 987-3000 , poste 6969
goyette.mathieu@uqam.ca

Corneau, Simon
(514) 987-3000 , poste 3753
corneau.simon@uqam.ca

Lévesque, Sylvie
(514) 987-3000 , poste 5816
levesque.sylvie@uqam.ca

Comité des programmes de cycles supérieurs

Fernet, Mylène – Directrice
(514) 987-3000 , poste 2201
fernet.mylene@uqam.ca

Gurreri, Stella
(514) 987-3000 , poste 3368
gurreri.stella@uqam.ca

Hébert, Martine
(514) 987-3000 , poste 5697
hebert.m@uqam.ca

Lafortune, David
(514) 987-3000 , poste 7637
lafortune-sgambato.david@uqam.ca

Tardif, Monique
(514) 987-3000 , poste 2894
tardif.monique@uqam.ca

Département de sexologie

Unique au monde par son baccalauréat centré exclusivement sur l’étude de la sexualité humaine, le diplôme de baccalauréat en sexologie donne aujourd’hui accès au permis et au titre réservé de sexologue. Le département offre également aux cycles supérieurs, un programme unique de maîtrise clinique en sexologie, ainsi qu’un programme de maîtrise et de doctorat (PhD) en recherche en sexologie. Se distinguant par son caractère pluri et interdisciplinaire, les travaux de recherche du corps professoral du département couvrent un ensemble de thématiques à la fine pointe des enjeux actuels en matière de santé sexuelle.

Coordonnées

Département de sexologie
Local W-R110
455, Boul. René-Lévesque Est
Montréal (Québec) H2L 4Y2